четверг, 19 ноября 2015 г.

20 день - Болезнь дочи

  Сегодня снова пятница, но грандиозных планов на выходные мы уже не строим. Дети заболели, поэтому запланированная поездка в Филадельфию отменилась. А ещё я сегодня узнала что у моей дочери аллергия на все её любимые и основные продукты: молоко и всё что с ним связано, яйца, глютен, сою и орехи. Но мы придумали другое развлечение и испекли с Ульяной кекс из местных ингредиентов и по местному рецепту. Кстати на заметку, даже если не знаешь английского, по местным рецептам готовить проще, т.к. товары в магазине называются так же, как и в рецепте и взвешиваются в местных величинах, что упрощает задачу, нежели переводить рецепт с русского, а потом ещё и все меры величин с привычных нам в американские. Готовый кекс выкладывать не буду, т.к. я его запорола  когда вынимала из формы.

 Вечером Рома пришёл с работы и мы поехали покупать Ульяне средство для промывания носа, а также продукты с надписями: не содержит глютен, сою, яйца, молоко, орехи и т.д.  Хорошо что в Америке с этим проще, в этом плане тут рай для аллергиков. Притом цены на эти продукты не сильно дороже обычных. А ещё мне понравилась их система, запрограммированная в кассах. Т.к. моя корзинка состояла из всяких безглютеновых продуктов, то автоматически мне выбился купон на скидку на покупку безглютеновых макарон, что не могло не порадовать. Вот так мы провели пятницу. Впереди выходные и у нас в планах пофографироваться на фоне рождественских украшений.

четверг, 12 ноября 2015 г.

19 день Мне одобрили ССН

 Сегодня уже 19 день здесь, а кажется так долго. Погода начала портиться, пошли дожди, но на улице всё ещё тепло и это не может не радовать. Холодает постепенно, но Ульяна всё равно умудрилась подхватить сопли. Хорошо, что мед.страховки уже готовы, да и Наташа пока рядом, она, кстати,  врач, не детский правда, но послушать может. К ней мы сегодня и сходили, как оказалось что в принципе всё хорошо.


 Сегодня мы с Ромой опять поехали в ССА, на этот раз всё одобрили, хотя мы попали к той же кореянке,наверное на нее всё же кто-то пожаловался, т.к. вопросов вообще не задавала, хотя у меня в голове уже была подготовлена пламенная речь на случай отказа. Так что всё хорошо и через неделю я уже буду полноценным человеком в этом обществе и можно будет пытаться сдавать на права. Н у или хотя бы получить фотоайди, которое даёт много преимуществ, например, покупка машины, оформления различных дисконтных карт, которые есть чуть ли не в каждом магазине, а то и кредиток, которые тоже предоставляет магазин. Так что всё налаживается. А ещё я сегодня узнала, что в Пенсильвании я не смогу сдать на права на русском языке, что меня безусловно расстроило... Хотя в некоторых штатах разрешено сдавать теорию на русском, обидно, но что ж поделать, придётся учить.
 После ССА мы зашли покушать в кафе, в котором готовят барбекю. Было довольно необычно, очень сладко, но в целом вкусно. Однако, меня убивает в местных забегаловках, то что воду для напитков в автомат они из экономии берут из крана, поэтому пить их просто не возможно, они очень воняют хлоркой. Может быть если бы я выросла в какой-нибудь Малиновке, то я не почувствовала этого привкуса, но я выросла в Первомайском районе с очень чистой и вкусной водой, поэтому местная вода вызывает у меня рвотный рефлекс.  А ещё Ульяна выпила слишком много чая, и собственно ее  стошнило.


 Потом мы вернулись домой, а Рома на работу. Вечером у меня было хорошее настроение и я пошла побегать и даже немного поприседала.  Вот так прошёл мой сегодняшний день.

среда, 11 ноября 2015 г.

18 день Поездка по делам в Филадельфию

 Сегодня в Америке День Ветеранов, а в Китае День Холостяков ( а если говорить буквально, то день скидок). В связи с этим я потратила пару десятков баксов на Алиэкспрессе, купила своему пёсику, который остался у бабушки в Минске, 2 комбеза всего за 13 долларов и себе кучу пуговок для рукоделия.  Кстати, в США сегодня тоже есть скидки, но не такие существенные. Как и собиралась, встретилась и купила доче лего: 150 деталек всего за 10 баксов, спасибо http://craigslist.org за жадных американцев, коротые не отправили его на благотворительность. Мебель я, кстати, искала тут же.


Но основная цель моей вылазки из дома была поездка в ССА, но в связи с Ветериан дей он не работал(  Придётся опять ехать завтра, надеюсь мы не попадём опять к вредной кореанке, которая мне отказала в выдачи номера социального страхования в первый раз. Потом мы собирались поехать в Филадельфию и заключить договор с местной электрической компанией, чтобы смогли  оплачивать свет в нашей будущей квартире. Решили, всё же, сначала позвонить и убедиться, в том что они сегодня работают - нам повезло!
 Дорога в Филу оказалась достаточно быстрой, парковку мы нашли быстро, но как выяснилось познее, все парковки в городе платные и стоят от 2,5 $ за час. Кстати, потом мы поехали покушать,в итоге, объездив пару кварталов вокруг кафе, мы решили вернуться и поставить машину там же и прогуляться., т.к. все платные парковки в округе были заняты.




  Пошли мы в кафе под названием Смайл. Название абсолютно не говорящее ничего. Как мы посмотрели заранее, там была тайская кухня. Комплексный обед стоит 8 долларов, что в принципе дёшево. В обед включён суп, салат и горячее. Суп был вкусный, но порция очень маленькая, салат был весьма странный, хотя тоже не плохой на вкус, а вот горячее порадовало: большая порция риса с креветками у Ромы, осминог с овощами и рисом у меня. Было вскусно, сытно и необычно. Ушли довольными, захватив парочку купонов на скидку в 10 баксов при заказе от 15! Весьма неплохая скидка, будет повод вернуться ;) Вот она Америка, со своей клиентоориентированностью.




 Рома отправился на работу, а я с дочей домой. По дороге решила заехать за кофе, т.к. глаза просто слипались, увы, мне удалось выпить один глоток, остальное благополучно выпила машина. Обидно, но хоть пятен не осталось.
 Вчера в тренажёрке я увидела что сегодня будут хорошие скидки на матрасы и цены были весьма адекватными. Сегодня залезла на сайт и ещё раз в этом убедившись, поехали в магазин выбирать. Но, увы, когда мы приехали, оказалось что самый дешёвый матрас стоит 600 баксов, посмотрели, повалялись и поехали домой. По пути зашли в магазин, там я нашла творог, сметану, перловку и даже гречку!  Пока я была в магазине, Рома и Ульяна гуляли на детской площадке и тратили деньги на атракционы, ну да ладно, главное что ребенку было весело и она "пообщалась" со сверстниками


Цены на творог и гречку оказались кусачими, а сметану я всё же купила) Так что завтра планирую варить щи. 

вторник, 10 ноября 2015 г.

17 день И опять о ценах, на этот раз позитивнее)

 Сегодня наш 17 день здесь, жизнь начинает становиться обычной, привычной, повседневной короче... Первую часть дня я провела дома, у нас шёл дождь и как-то настроения выползать из дома особо не было. Да и у Наташи сломалась машина, пока она звонила в страховую, в аренду и следовала их инструкциям, я осталась смотреть детей. Хорошо что они только проснулись и были в хорошем настроении, а то я не знаю чтобы я с ними делала. В итоге, пока Наташа разобралась с машиной, детям уже было пора обедать и спать.
 Поспать Ульяне сегодня особо не удалось, пришла череcчур голосистая уборщица и ее разбудила(  Сегодня искала по объявлениям б/ушную мебель и пыталась списываться с продавцами, пока безуспешно, всё что мне понравилось оказалось уже продано, единственное на что я наткнулась так это большая коробка лего за смешные 10 баксов. Завтра она будет у меня))) В общем-то день прошёл достаточно быстро, Рома вернулся с работы и мы поехали в магазин, в котором до этого не были, называется он Шопинг райт, как оказалось очень недорогой. Например, охлаждённые королевские креветки без головы 16 за кг, филе лосося 14, ну и в целом цены ниже обычных:
стейки из свинины 4 за кг
индюшачьи бёдрышки 4 за кг
неплохой сыр 12 за кг
салями 12 за кг
помидоры по 3 за кг
хлеб, собственного производства 3 за буханку
бананы 1,2 за кг
апельсины 4 за 2,5 кг
перец 3,5 за кг
картошка 2 за 2,5 кг
лук 2 за кг
ну и так далее. А ещё в магазине очень много купонов, которые дают хорошую скидку. Например, упаковка тёртого сыра стоила 6 долларов, на нее сейчас скидка и она стоит 2,5 и + на пачке, если быть внимательным, есть купон на скидку в 1 доллар, в итоге: вместо 6 долларов я заплатила всего 1,5. Сами судите, разница очевидна. Нужно потихоньку начинать вливаться в американскую систему, иначе денег нам хватать не будет. Пока мой средний чек в магазине около 70 долларов, что совсем не мало, с учётом того что я там бываю раз в 2 дня в среднем.
 Ну собственно всё на сегодня. Завтра трудный день и мне пора спать. Но об этом уже завтра)

понедельник, 9 ноября 2015 г.

16 день. Мой день рождения

 На самом деле сегодня не произошло ничего не обычного. Всё утро мне звонили друзья и родные из Минска, потом  мы съездили мне за подарком, купили Ульяне игрушку( как же без этого),зашли в магазин за продуктами, а потом готовили к приходу гостей. Рома мне очень помогал и мы достаточно быстро всё сделали. Врроде бы не планировали ничего грандиозного, но еды получилось достаточно много, так что ссобойка на завтра Роме, да и нам с Ульяной обед уже готов)  День родения прошёл весело, мы кушали, пили, не было никаких тостов, что меня безумно обрадовало, играли в настолки, наконец-то познакомились с женой Лёши, она приехала накануне.

15 день. Музей "Пожалуйста трогайте"

  Сегодня мы должны были поехать в Хершипарк, но, увы, он оказался закрыт на подготовку к рождественским праздникам. Делать нечего, решили искать варианты. И тут я вспомнила про брошурку из отеля про "Плиз тач мьюзем" . Как раз идеально для возраста от 3 до 12 лет. Посмотрели в интернете, оказалось всего в получасе езды от нас, вход для любого человека стоит 17 долларов. Что, в принципе, не дорого.
 Снаружи музей выглядит как обычный, старый, классический музей, но как только заходишь внутрь ты понимаешь, что оказался на детской планете. Музей представляет собой 2 этажа тематических зон для летей любого возраста, да что детей, там даже взрослому будет интересно побывать. На первом этаже расположилась водная часть, с ручейками, уточками, прудиками, корабликами и водными мельницами, где дети могут плескаться в воде и пускать кораблики. Так же там имеется гараж, где можно менять свечи в машине, есть просто автомобиль в котором можно порулить, заправить его бензином и накачать колеса, есть монорельс, автобус и прочие тематические мелочи, относящиеся к автомобильной тематике. Следущий зал посвящён мультику "Пёс Клифорд", где можно переодеться в собак, потанцевать под известные песенки из мультфильма, покормить и отправить письмо Клифорду и его друзьям. Затем идёт комната в которой можно "попасть в космос": становишься возле синей стены и по монитору отображается будто ты на луне, в ракете или летишь в космос. Задумка прикольная, но исполнение подлагивает. Далее попадаем в космический зал, где можно запускать ракеты, переключать тумблеры и играть в бесконечную игру с запуском мяча, который потом возвращается.

 На нижнем уровне нашлось место профессиям и сказке "Алиса в стране чудес". Там была скорая помощь, с рентгеном, палатами, пациентами, халатами, и самое веселое, это томограф, от которого дети не отлипали. Также был большой детский супермаркет, ларьки, где можно готовить всякие хот-доги, была киностудия и кафе, со столами и пластмассовыми бургерами. С самого детства приучают к "вкусной и здоровой" пище.
  В стране чудес нашлось место для лабиринта королевы червей, с розами, которые можно перекрашивать в красный. Чаепития с Безумным Шляпником и  Белым Кроликом, птицы Додо и неразгибаемых фламинго. А в центре всего этого веселья расположилось гинантское дерево, на котором сидел Чеширский Кот.


В общем и целом мы там застряли на весь день, время прошло не заметно,  мы устали, проголодались и поехали домой. Вечером у нас была, уже вошедшая в традицию, дегустация пива и Эволюция. 

пятница, 6 ноября 2015 г.

14 день - Жара! 25 градусов. Поездка к океану. (Много фото)

  Осень осенью, а у нас неожиданно лето подкралось, сегодня 25 градусов!!! И чтобы не пропускать этот летний денечек, мы отправляемся на океан) Дорога была очень долгой, для меня это было первое длительное путешествие в качестве водителя. Наш навигатор нас как обычно подводил, приходилось наворачивать круги, пришлось опять выезжать на платную дорогу, дети вопили. Короче дорога далась тяжело. Хотя туда мы доехали относительно нормально. А вот обратно....
  Пока мы доехали до места назначения, естественно все проголодали. Первое что попалось на глаза, был Макдональдс. Не знаю почему все говорят что Мак в Беларуси лучше - ничего подобного. Всё было более чем привычно и доступно. Самый крутой бургер что я там нашла стоил 8 с хвостиком долларов, при том кола любого размера 10 центов, картошка любого размера была почему-то бесплатной, как потом оказалось, думала ошиблись,нет тоже самое случилось и у Наташи. Кетчуп бесплатный - бери не хочу. А ещё там очень много акций и купонов, которыми пользуются бедные. На выходе мы наблюдали, как зашло 2 человека, с большими полиэтиленовыми пакетами и купонами в руках.
  Попали мы в город Атлантик сити, оделись, честно говоря, не по погоде. Если у нас было реально жарко, что невозможно открыть окна в машине, то там дул настоящий морской ветер и я успела хорошенько замерзнуть. Наташа не успела ухватить малого и он забежал в воду, и тут волна накрыла его по шею. Естественно прогука дальше продолжаться не могла и мы поспешили в машину. В целом, мы успели погулять по добитой набережной, посмотреть на рыбаков на пирсе, пособирать ракушки, погулять на площадке, ну и конечно же подышать свежим воздухом.











В целом, день прошёл отлично, если бы не такая долгая дорога и не уставшие дети, которые успели меня вымотать, всё было бы вообще супер. Завтра новый день - выходной к тому же, если планы не поменяются, то поедем в Херши парк. Но об этом завтра,  всем пока и спокойной ночи.